常见问题

Q1:
什么是「智方便」(iAM Smart)?
A1:
「智方便」是所有11岁或以上的香港身份证持有人均可享用的免费户口,让用户透过个人流动电话进行身份认证,登入和使用不同政府部门及商业机构的网上服务。
Q2:
「智方便」有哪些功能和特点?
A2:
「智方便」户口备有两个版本,「智方便」版本将提供身份认证、「填表通」及个人化提示,而「智方便+」版本更可以使用数码签署功能:

(1)身份认证
用户可使用单一数码身份,简单安全地登入和浏览各项政府和商业网上服务,避免因管理不同的用户名称及密码所带來的烦恼,令日常生活更方便。

(2)「填表通」
用户可使用「填表通」功能,自订储存不同的个人资料(例如姓名、性别、身份证号码、出生日期、住址及联络电话等),自动填写表格,无需再为不同的申请填写相同的资料,快捷方便。

(3)个人化提示
用户可选择接收政府不同网上服务的个人化提示,紧贴各项服务更新、到期提示及最新资讯等。

(4)数码签署
用户可根据《电子交易条例》(香港法例第553章)使用「智方便+」进行数码签署,在网上处理法定文件及程序。

Q3:
「智方便」与「智方便+」有什么不同?
A3:
「智方便」户口备有两个版本,「智方便」版本提供身份认证、「填表通」及个人化提示,而「智方便+」版本更可以使用数码签署功能。

两者的详细分别可浏览此处

Q4:
「智方便」是不是数码版的智能身份证?
A4:
「智方便」不是智能身份证的电子版,并不会替代智能身份证,亦不会储存在智能身份证内。

「智方便」只是一项数码基础设施,为市民提供单一的数码身份以登入网上服务和进行网上交易。

Q5:
我想申请「智方便」户口,可以通过自助登记站/登记服务柜位/流动登记队登记吗?
A5:
你可以下载及安装「智方便」流动应用程式并进行网上登记,遥距申请「智方便」户口。如通过自助登记站/登记服务柜位/流动登记队登记,你会直接得到一个升级版的「智方便+」户口。。
Q6:
可否授权他人为我登记「智方便」户口?
A6:
不可以,登记「智方便」户口必须由香港身份证持有人本人亲自办理。
Q7:
可以通过「智方便」使用哪些政府服务?
A7:
用户可通过「智方便」平台使用常用的政府网上服务,详情请浏览此处

我们会不断加入可使用的网上服务。预计到2021年年中,用户可透过平台使用的政府网上服务会达致110多项。

Q8:
使用「智方便」的费用为多少?是否任何人都可以使用「智方便」?
A8:
「智方便」是免费为香港居民提供的服务。所有年龄满11岁或以上的香港居民,只要持有效的香港身份证,便可以登记「智方便」户口。 惟11至17岁人士必须在父母或监护人的陪同及同意下,方可登记。
Q9:
下载「智方便」流动应用程式的系统要求是什么?
A9:
如要下载及使用「智方便」流动应用程式,流动电话必需配备生物认证功能。如在iOS系统的流动电话,「智方便」流动应用程式需要流动电话支援Face ID 或 Touch ID,而在Android系统的流动电话,「智方便」流动应用程式需要流动电话系统版本为Android 6.0 或以上并支援指纹辨识。

为达到最佳使用体验,我们建议市民可选用较新版本的流动电话作业系统版本如iOS 11.0 或以上及Android 8.0或以上。

请注意,每部流动电话只可以绑定一个「智方便」户口。

Q10:
「智方便」可以在平板电脑上安装及使用吗?
A10:
不可以,因应流动电话普及,现时「智方便」只支援流动电话。政府会参考市民使用情况,再考虑是否支援更多不同类别的装置。
Q11:
使用「智方便」需要付费吗?
A11:
不需要,你可以从Apple App Store,Google Play及华为AppGallery免费下载和使用「智方便」流动应用程式。

如果你是使用流动数据网络下载「智方便」流动应用程式的话,请注意你的流动网络供应商可能会因应你的流动数据用量收取额外费用。

Q12:
在什么情况下我将无法使用「智方便」流动应用程式?
A12:
在以下情况下,你将无法使用「智方便」:
(1)网络连接不良;
(2)「智方便」流动应用程式的版本不是最新的;
(3)你的流动电话已被破解(越狱/超级用户权限);
(4)你的流动电话不支援使用生物认证;
(5)你流动电话的生物认证尚未设定;
(6)你流动电话的生物认证设定已经改变;
(7)你的「智方便」户口失效或
(8)你的「智方便」户口已被暂停。
Q13:
如何启动及停止接收政府网上服务的个人化提示?
A13:
如要接收政府网上服务的个人化提示,用户先要使用「智方便」登入该提供个人化提示的政府网上服务。成功登入及收到确认讯息后,即已启用有关个人化提示,该网上服务亦会自动显示于「我的讯息」页面的「政府服务讯息」下的「设定个人化提示」中,供用户关闭或重新开启个别政府网上服务的个人化提示。用户亦可在收到的讯息内按「更改接收讯息设定」进行设定。
Q14:
是否所有政府网上服务均可提供个人化提示?
A14:
不是。用户可在「我的讯息」页面内点选「政府服务讯息」,然后按「设定个人化提示」,在设定页面中按「搜索」按钮以显示可提供个人化提示的政府网上服务。用户亦可在主页内的搜索栏输入「个人化提示」搜索以显示有关政府网上服务。
Q15:
「我的讯息」页面里的个人化提示讯息会保留多久?
A15:
「我的讯息」页面里的个人化提示讯息会保留两年。两年以上的讯息会从「智方便」系统删除。
Q1:
如果我的个人流动电话没有内置生物认证功能,我仍可以使用「智方便」吗?
A1:
不可以。「智方便」服务需要用户以生物认证方式作身份认证,假如你的个人流动电话不支援内置生物认证功能,将无法使用「智方便」。
Q2:
「智方便」流动应用程式支援哪些生物认证功能?
A2:
「智方便」支援流动电话内所提供的指纹或脸容辨识等功能。
Q3:
如使用「智方便」后,我是否仍可使用原有方法登入该网上政府服务?
A3:
使用「智方便」后,市民仍可使用原有方法登入该网上政府服务。
Q4:
可否使用同一香港身份证登记多个「智方便」户口或使用一个流动电话登记多个「智方便」户口?
A4:
不可以。「智方便」系统具有监测机制以确保每个香港身份证号码只能登记一个户口,而每部流动电话只可以绑定一个「智方便」户口。
Q5:
如果已登记「智方便」的电邮地址更改或忘记了怎么办?
A5:
用户只需要在「智方便」应用程式内更改「户口资料」下的「联络电邮」,便能轻松更改「智方便」户口内的电邮地址。
Q6:
身处香港以外的地区,仍可使用「智方便」吗?
A6:
可以。只要用户的流动电话能接驳到互联网,即可使用「智方便」。
登入「智方便」
Q7:
「智方便」密码有甚么用途?可以怎样重设?
A7:
用户在登记「智方便」时需要输入一组六位数字的自设密码,以在使用「智方便」时,个人流动电话中的生物认证功能失效或未能辨识用户时使用。如要重设密码,用户可以使用「智方便」应用程式内的「重设密码」功能。
Q8:
「智方便」会要求用户多久更新密码?
A8:
用户并不需要定期更新「智方便」六位数字自设密码。虽然如此,我们仍建议用户可以每隔一段时间(例如90天)或按照个人需要更新密码,以获得更佳保障。
Q9:
如果用户未能在「智方便」流动应用程式内通过流动电话上的生物认证功能(如指纹或脸容辨识等)、忘记了六位数字的自设密码或持续登入失败,是否仍可以使用「智方便」?
A9:
正常情况下,用户只需在「智方便」流动应用程式内通过流动电话上的生物认证,便能使用「智方便」。如果用户未能通过生物认证,「智方便」流动应用程式会要求用户使用六位数字的自设密码作认证或授权。但若用户在这情况下忘记了六位数字,连续十次输入错误的密码后,「智方便」户口便会失效,用户需要重新登记才能继续使用「智方便」。
遗失流动电话与转移户口到新的流动电话
Q10:
如果遗失流动电话,要如何暂停以及重新启用户口?
A10:
如用户遗失已绑定「智方便」户口的个人流动电话,可致电「智方便」服务热线电话 (182 123) 要求暂停户口,或使用自助登记站或登记服务柜位提供的「暂停户口」功能暂停户口。用户亦可使用另一部流动电话重新登记「智方便」户口,而旧有个人流动电话上的「智方便」户口在成功登记后会被删除。
Q11:
如果身份证遗失了,是否要暂停「智方便」户口?
A11:
不需要。用户遗失身份证后仍然可以使用「智方便」户口。
Q12:
换领新智能身份证后,对使用「智方便」会有何影响?是否需要重新登记「智方便」?
A12:
「智方便」不是电子版的智能身份证,换领新智能身份证并不会对使用「智方便」造成任何影响。即使换领新智能身份证,市民都无需重新登记「智方便」。
Q13:
如何设置「智方便」户口到新的个人流动电话?
A13:
如用户旧有的个人流动电话仍能使用,用户只需要在旧电话内的「智方便」应用程式使用「户口迁移」功能便能轻松地转移「智方便」或「智方便+」户口至新的个人流动电话。成功转移后,旧有个人流动电话上的「智方便」或「智方便+」户口会被删除。

如用户的旧有个人流动电话已遗失或已不能运作,「智方便」用户可使用新的个人流动电话去重新登记「智方便」。重新登记后,旧有个人流动电话上的「智方便」或「智方便+」户口会被删除。请注意,「智方便+」用户必须亲自前往自助登记站或登记服务柜位重新登记,才能重启「智方便+」户口。

暂停和註销户口
Q14:
「智方便」用户可否自行删除户口?
A14:
可以,「智方便」用户只需要使用在电话内「智方便」应用程式的「註销「智方便」户口」功能便能完全删除户口及清除户口资料。
Q15:
如何停用或註销「智方便」服务?
A15:
用户可以致电「智方便」服务热线电话 (182 123) 要求暂停户口,或使用自助登记站或登记服务柜位提供的「暂停户口」功能暂停户口。如用户不再需要「智方便」户口,可使用在「智方便」应用程式内的「户口管理」>「註销户口」取消你的「智方便」户口, 而註销户口过程需要使用生物认证进行身份验证。 如果生物认证失败,用户则需要提供在登记「智方便」时输入的一组六位数字自设密码。请注意,户口註销后,所有与其有关的资料都会从「智方便」系统中删除。
Q16:
暂停户口和註销户口有什么区别?
A16:
已暂停的「智方便」户口,用户可以随时重新启用,而用户资料及使用记录均可保存。反之已註销的「智方便」户口,用户资料及使用记录均会被清除,用户如要使用「智方便」服务,只可重新登记「智方便」户口。
Q17:
如我删除了「智方便」流动应用程式或将流动电话恢復了原厂设定,那怎样才可以重新使用「智方便」?
A17:
你将需要重新登记「智方便」户口,才可使用在「智方便」。你可以在流动电话上重新登记「智方便」户口,但如你需要使用数码签署功能,则须亲自前往自助登记站或登记服务柜位重新登记「智方便+」户口。
Q18:
如何恢復已暂停的「智方便」户口?
A18:
你可以在该拥有「智方便」户口的流动电话上经「智方便」流动应用程式进行脸容辨识重启户口。如你拥有的是「智方便」户口,你亦可以在另一部流动电话上重新登记「智方便」户口,以重启户口。请注意,如用户要在另一部流动电话重启「智方便+」户口,必须亲自前往自助登记站或登记服务柜位重新登记。
Q19:
如我的户口已失效,该怎么办?
A19:
如果你符合申请资格「智方便」,请使用「智方便」流动应用程式重新登记一个新的「智方便」户口,或使用「智方便」自助登记站/登记服务柜位/流动登记队重新登记一个新的「智方便+」户口。
Q20:
我之前暂停了户口,现在想再使用「智方便」。重新启动户口后可以使用之前储存于「填表通」的资料吗?
A20:
你在「填表通」内输入的资料在户口暂停后会保留12个月。只要你于12个月内重新启动户口,便可继续使用之前储存于「填表通」内的资料。
2019冠状病毒病电子疫苗接种及检测纪录系统
Q21:
如何透过「智方便」下载2019冠状病毒病「电子针卡」及电子检测纪录?
A21:
市民只需登入「智方便」户口,在「智方便」流动应用程式拣选「2019冠状病毒病电子疫苗接种及检测纪录」服务,便可按指示确认身份,并下载自己的「电子针卡」和最近的检测纪录。有关下载流程,请参阅相关网站 https://www.evt.gov.hk/portal/zh-CN/workflow2
Q22:
「智方便」会否存有市民的检测纪录及疫苗接种纪录?
A22:
市民可以通过「智方便」流动应用程式下载「电子针卡」及电子检测纪录,「智方便」系统本身并不会储存市民的检测纪录或疫苗接种纪录。

市民通过「智方便」确认身份后,可以经「2019冠状病毒病电子疫苗接种及检测纪录系统」查询及下载「电子针卡」和市民在过去31天内最近一次的检测结果(如适用)。有关「2019冠状病毒病电子疫苗接种及检测纪录系统」详情,请参阅网站 www.evt.gov.hk
Q1:
如何登记「智方便」?
A1:
「智方便」分为「智方便」及「智方便+」两个版本。「智方便」提供一般身份认证、「填表通」和个人化提示功能,而「智方便+」则额外提供数码签署功能。登记「智方便」或「智方便+」有多种方法:

登记「智方便」
  • 利用个人流动电话拍摄身份证和自拍照,遥距登记「智方便 」,整个程序只须通过流动电话于网上完成;

登记「智方便+」
  • 亲临设置于指定政府场地及公共场所的自助登记站。「智方便」系统会读取储存在身份证晶片内的资料。申请人需拍摄一张照片,以完成登记;或
  • 亲临「智方便」登记服务柜位或透过「智方便」流动登记队登记。职员会检查并核对申请人的身份证,过程中无需拍摄身份证或照片。

详情请按此处

Q2:
在登记使用「智方便」前,有什么需要准备?
A2:
市民在准备登记使用「智方便」前,为确保顺利登记,请先备妥:
  1. 身份证
  2. 个人流动电话(已启用生物认证,如指纹或脸容辨识等功能,并已安装「智方便」流动应用程式)
  3. 电邮地址

惟11至17岁人士必须在父母或监护人陪同及同意下,方可登记。如通过流动应用程式或自助登记站进行登记,父母或监护人必须为「智方便」用户。

Q3:
登记和使用「智方便」是否强制性?
A3:
不是。登记和使用「智方便」与否均属自愿性质。
Q4:
在哪里可以找到有关自助登记站/登记服务柜位位置的资料?
A4:
自助登记站和登记服务柜位设于港九新界各区。

详细位置请按此处

Q5:
如何从「智方便」升级到「智方便+」?
A5:
「智方便」用户须携同身份证亲自前往自助登记站、登记服务柜位或透过流动登记队进行升级程序。

惟11至17岁人士必须在父母或监护人陪同及同意下,方可升级。如透过自助登记站进行升级,父母或监护人必须为「智方便」用户。

Q6:
是不是要先成为「智方便」用户方可升级至「智方便+」服务?
A6:
不是,市民可亲临自助登记站、登记服务柜位或透过流动登记队,直接登记「智方便+」服务。
Q7:
「智方便」登记中,一般需要多久才可完成身份核实程序?
A7:
申请人提交登记后,系统会利用申请人的身份证纪录来核对申请人的身份,一般需时大约5-10秒就可完成身份核实程序,但具体时间或会因应网络或系统情况而有所不同。
Q8:
「智方便」登记中,在身份核实过程中,会经过多少人手处理?
A8:
市民如通过流动应用程式或自助登记站登记,身份证验证及脸容辨识皆由系统自动操作,不经任何人手处理。

如透过登记服务柜位或流动登记队登记,一至两位工作人员会为申请人进行面对面的身份验证并协助申请人完成登记程序。

Q9:
我还未换领新智能身份证可以登记「智方便」吗?
A9:
可以,「智方便」 同时支援新旧两款的身份证进行登记。
Q10:
可否使用同一香港身份证登记多个「智方便」户口或使用一个流动电话登记多个「智方便」户口?
A10:
不可以。「智方便」系统具有监测机制以确保每个香港身份证号码只能登记一个户口,而每部流动电话只可以绑定一个「智方便」户口。
Q11:
一个家庭可以共用一个「智方便」户口吗?
A11:
不可以。「智方便」是以个人名义申请,只供登记用户本人使用。
Q12:
如我不想验证我的电邮地址,我可以使用「智方便」吗?
A12:
可以,你可继续使用「智方便」,但你不能经电邮接收到有关你的「智方便」户口讯息。
Q13:
在登记使用「智方便」时,我不能验证电邮地址,怎么办?
A13:
如市民在自己的电邮信箱寻找不到验证邮件,建议市民可以在「智方便」流动应用程式中重发验证邮件或更改电邮地址。

详细步骤如下:
  1. 登入「智方便」流动应用程式
  2. 轻触右上角「选单」按钮
  3. 轻触在「户口管理」中的「户口资料」
  4. 检查「联络电邮」是否正确。
    如果正确,你的电邮信箱可能把「智方便」的验证邮件列为垃圾邮件,请查看「垃圾邮件箱」,并把电邮信箱的配置设定为接收所有由「智方便」发送的邮件。如仍找不到验证邮件,请返回「智方便」应用程式,轻触「联络电邮」下方的「发送验证邮件」,要求重新发送验证邮件。
    如果「联络电邮」不正确,请轻触「更改」按钮以更正它,验证邮件将会自动发送至新的电邮地址,请按指示完成电邮地址验证。
Q14:
我是否必须提供流动电话号码给「智方便」?
A14:
不是,你不需要提供流动电话号码给「智方便」。「智方便」只会透过电邮或流动电话推送通知与用户联络。
Q15:
在登记使用「智方便」时,为何要以多个角度扫描身份证及进行面容辨识?
A15:
在登记「智方便」的过程中需要以三个角度扫描身份证,目的是检查智能身份证上的防伪特征,以确定其为真身份证;而拍摄面容时需要跟据指示做出动作,目的是确定自拍照拍的是真人而不是照片。这些步骤是为了确保用户在登记时身份确认过程准确,提高用户和网上服务提供者对日后进行网上核实身份时的信心。

在扫描身份证时,请保持环境光线适中,避免出现阴影或眩光,以便系统辨识身份证真伪。如遇到灯光问题,可以尝试手持身份证并调整身份证或流动电话的角度。

详情可按此处浏览登记「智方便」的实用技巧,及参考以下示范短片:

示范短片(一):平放身份证

示范短片(二):调整身份证的角度

示范短片(三):调整流动电话的角度

如有任何查询,请联络「智方便」查询热线
Q1:
私营机构何时可以开始採用「智方便」?
A1:
政府资讯科技总监办公室(资科办)为推动商业机构採用「智方便」,已将相关的应用程式介面(API)技术资讯上载至网站。

资科办亦与数码港于2020年3月合作推出「智方便」沙盒计划,让商业机构利用沙盒计划提供的API功能进行模拟测试及整合测试,为采用「智方便」作充分准备。目前沙盒计划已开放予金融业界,资讯及通讯科技业界和电讯业参与。资科办会定期进行检讨,根据检讨结果及各网上服务采用「智方便」的情况,决定如何及何时将沙盒计划推展至更多界别。

Q2:
私营机构採用「智方便」是否需要登记?有没有特定资格要求?
A2:
私营机构採用「智方便」须事先向政府资讯科技总监办公室登记,以确认其服务及资讯保安要求能符合服务使用条款的规定。
Q1:
「智方便」系统会否使用及储存用户的相片和生物辨识 (biometrics)资料?
A1:
用户登记时拍摄的身份证相片和自拍照,只供核实身份之用。这些照片在核实申请人的身份后会即时删除,并不会储存在「智方便」系统内。

日后使用「智方便」时,用户可利用其个人流动电话提供的生物认证功能(如脸容辨识、指纹辨识等)进行身份确认和登入网上服务,方便稳妥。生物认证资料只会储存在用户的个人流动电话内,「智方便」系统并不会储存用户的生物认证资料。

Q2:
如何确保「智方便」系统在开发和运作时,个人资料私隐获得保障及系统安全?
A2:
市民登记「智方便」时所拍摄的身份证相片和照片均会在核实身份后随即删除,并不会储存在「智方便」系统内。至于登记时提供的其他个人资料亦只供「智方便」系统作用户管理之用。用户资料会加密及储存于政府数据中心,以保障资料的安全。
Q3:
系统记录会被储存吗?用户如何查询个人的系统记录?
A3:
「智方便」系统只会记录最少的用户使用平台资料,如登入服务或作数码签署的时间等,并不会触及用户使用网上服务时的交易数据。用户可以使用「智方便」应用程式内的「使用记录」功能查询过去90天的使用「智方便」记录。
Q4:
「智方便」会储存那些市民的个人资料作用户管理之用?
A4:
「智方便」系统会以加密方法储存用户的身份证号码、英文姓名、中文姓名、性别和出生日期,而且只会作用户管理之用。
下载智方便流动应用程式二维码
立即下载